/ Достопримечательности Тулы

Достопримечательности Тулы

Достопримечательности Тулы 17 Марта 2017 Тула – город-герой, славится своим оружием, вкуснейшими пряниками, самоварами и производством гармони. И, конечно же, Тула известна как родина великих талантливых людей. Здесь вы можете посетить дом, где творил писатель Лев Толстой, попробовать настоящую пастилу, увидеть самую крупную коллекцию холодного и огнестрельного оружия, увидеть блоху, подкованную Левшой, собственноручно приготовить тульский пряник, посетить имение сына Екатерины Великой – графа Бобринского, храмы и множество других интересных мест. Понадобится несколько дней, чтобы обойти лишь часть достопримечательностей.

В этой статье мы расскажем вам ради чего стоит ехать в Тулу.

Итак, первым делом нужно посетить Тульский кремль, каменную крепость, построенную в XVI веке и служившей для обороны южных рубежей Русского государства от крымско-татарских набегов. В кремле 9 башен, можно пройтись по его стенам, посетить Музей оружия, расположенный в Богоявленском соборе, а также действующий Успенский собор. У посетителей есть возможность приобрести в Торговых рядах разнообразные сувениры и товары, произведенные в Туле. В кремлевском саду установлен прекрасный памятник Петру и Февронии, примеру русской любви и семьи, а также очень забавный памятник – грибная полянка с ежиком.

У стен кремля находится Тульский Музей самоваров. В этом музее собрана уникальная коллекция самых разнообразных самоваров: от самого крошечного, на 3 капельки, до огромного 70-литрового. При музее работает магазин, где можно приобрести себе тульского пузача.

На площади Ленина расположен памятник Тульскому прянику, вылитый из бронзы, его диаметр 2.5 метра, а вес составляет 7 тонн. На оборотной стороне памятника красуется четверостишие Чижова А.В. и Пояркова В.А.: «Тульский пряник - Государь, испекли его, как встарь. Этот пряник предки ели и нам велели!»;Затем можно отправиться в Музей оружия, он имеет вид шлема воина и расположен на правом берегу р. Упы. По пути к музею можно увидеть памятник Левше, символу тульских мастеров. В Музее оружия представлена коллекция холодного и стрелкового оружия с XIV века до сегодняшних дней. Здесь также представлены ружья, в изготовлении которых принимали участие члены царской семьи.

Недалеко от Музея оружия находится Музей Демидовых, крупных промышленников, предпринимателей-горнозаводчиков. Близ музея расположена Николо-Зарецкая церковь, построенная в 30-е годы XVIII века, в которой находится родовая усыпальница Демидовых. На площади перед церковью установлен памятник Никите Демидову, легендарному тульскому оружейнику и основателю великой династии.

После идем в Музей Тульского пряника. Первое письменное упоминание о прянике было найдено в писцовой книге за 1685 год. В здании музея также находится пряничный цех и магазин пряников, где можно купить самое свежее тульское лакомство. В чайном зале музея можно попить чаю с пряниками.

Гостям нашего города обязательно стоит посетить Тульский экзотариум, ведь в нем представлена самая большая коллекция змей, а также уникальные виды безпозвоночных, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. У входа в экзотариум стоит 3-метровый динозавр, туляки называют его «Тёща».

Если вы хотите более подробно изучить историю Тулы, посетите Тульский областной краеведческий музей. Музей расположен на улице Советская, в его собрание входят предметы крестьянского и городского быта XIX века, тульские самовары, филимоновская игрушка, изделия местных мастеров, личные вещи известных уроженцев Тульского края, археологические и естественнонаучные коллекции.

Большой интерес также представляет музейно-выставочный центр «Тульские древности». Здесь хранятся находки тульских археологов, которые знакомят нас с историей Тульского края в период от каменного века до позднего средневековья. В музее также представлена реконструкция русской избы и мастерских XVI-XVIII вв., где можно все трогать руками.

Любителям искусства советуем посетить Тульский областной художественный музей. Его фонд насчитывает более 23 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства. В музее представлены 3 коллекции: русское искусство, западноевропейское искусство и современное искусство. В Тульском выставочном зале проводятся выставки классического и современного изобразительного искусства российских и зарубежных художников, декоративно-прикладного и народного искусства, а также выставок фотографов и скульпторов. В музее народного художника СССР П.Н. Крылова представлены пейзажи Тульского края, а также пейзажи, выполненные во время поездок по нашей стране и за рубежом.

Для посещения родового имения великого русского писателя Л.Н. Толстого лучше выделить целый день. Музей-усадьба «Ясная поляна» находится в 14 км от Тулы и занимает 412 гектаров. На территории усадьбы расположены дом Л.Н. Толстого, могила писателя, дом князя Н.С. Волконского, флигель Кузминских, сады, пасека, конюшня, пруды и парки. В музее хранятся личные вещи писателя, коллекция его книг.

После посещения Ясной поляны не поленитесь доехать до железнодорожной станции Козлова Засека, где Толстые получали почту, звонили по телефону, встречали гостей. Сюда же в 1910 году прибыл траурный поезд с гробом Льва Толстого.

Для посещения музея-заповедника «Куликово поле» также понадобится целый день. Музей располагается в живописном месте Тульской области, близ села Монастырщино, в 130 км от Тулы. Там, по преданию, 8 сентября 1380 года состоялось величайшее в истории нашего государства Куликовское сражение. Эти места имеют огромную историческую ценность, ведь именно эта битва положила начало освобождению русского народа от татаро-монгольского ига.


Решили посетить Тулу? Вы всегда можете остановиться в нашей гостинице в центре города. Рады вас видеть!

Возврат к списку